Развитие пространственного мышления дошкольников

Региональный проект «Развитие пространственного мышления дошкольников»

В целях повышения качества дошкольного образования, создания условий для непрерывного развития у детей дошкольного и школьного возрастов интереса к конструированию, моделированию, формирования цифровых и естественно-научных компетенций, повышения интереса к направлениям технического творчества и инженерным профессиям в региональной системе общего образования на территории Томской области реализуется проект “Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего” (далее – Проект), региональным оператором которого является ТОИПКРО.  https://toipkro.ru/departments/kafedra-doshkolnogo-nachalnogo-27/razvitie-prostranstvennogo-myshleniya-1544/ )

Цель Проекта – создание условий для развития пространственного мышления дошкольников в условиях цифровой образовательной среды посредством формирования компетенций для экономики региона в контексте преемственности всех уровней общего образования.

Задачи проекта:

- Создание региональной системы развития пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно - научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего;

- Разработка и внедрение программы(м) развития пространственного мышления дошкольников в основную деятельность и дополнительное образование организаций, реализующих программы дошкольного образования;Хочу такой сайт

- Разработка нового содержания и методов/технологий, направленных на развитие интереса детей к познавательно-исследовательской деятельности в сферах естественно - научного, цифрового и инженерного направлений;

- Формирование профессионального информационно коммуникационного пространства и сообщества для активного взаимодействия и обмена опытом между педагогическими работниками региона с целью распространения успешных моделей и образовательных практик в области развития пространственного мышления дошкольников.

Региональные документы.

09.01.2023

Распоряжение №718-р от 22.04.2021 О реализации мероприятий регионального проекта Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций челове.PDF (скачать) (посмотреть)
Распоряжение № 1011-р от 04.06.2021 О реализации мероприятий регионального проекта Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций челов.pdf (скачать) (посмотреть)